ГБУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА
Пензенская область присоединилась к пилотному проекту «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот».
Директор ГБУ ПО «Государственная кадастровая оценка Кузнецова Ирина Юрьевна в составе делегации Пензенской области под руководством председателя правительства Пензенской области Симонова Н.П. и министра государственного имущества Пензенской области Кудинова А.М. 04 декабря приняла участие в совещании по вопросу реализации пилотного проекта «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот».
Итогом встречи стало подписание соглашения о взаимодействии между правительством Пензенской области, Росреестром и ППК «Роскадастр».
Проект «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот» реализуется в рамках госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных. При формировании системы важно внесение в ЕГРН полных и точных сведений, поскольку на их основе Росреестр создает цифровые сервисы для граждан, бизнеса и государства.
В рамках соглашения будет проведена работа по оформлению прав в отношении объектов недвижимости, определению их границ, исправлению реестровых ошибок и внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях, земельных участках и объектах капитального строительства.
По словам председателя правительства Пензенской области Николая Симонова пилотный проект поможет улучшить качество жизни пензенцев, развить бизнес, а еще повысить инвестиционную привлекательность Сурского края.
«Пензенская область — это 15-й регион, вошедший в пилотной проект. В следующем году Росреестр планирует масштабировать его на все регионы Российской Федерации» — отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.
